Kamis, 22 Januari 2015

RPP Kelas 1 Tema 5 Sub Tema 1 Pemb 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan    : Sekolah Dasar
Kelas / Semester        :  I / 2
Tema                          :   5 (Pengalamanku)
Sub Tema                   :  1 (Pengalaman Masa Kecil)
Pembelajaran            :  2 (Dua)
Hari / Tanggal           :  Senin / 25 Agustus 2014
Alokasi waktu           :  1 Hari (5 x 35 Menit)
A.      Kompetensi Inti
1.    Menerima dan menjalankan agama yang dianutnya
2.    Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3.    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
4.    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B.       Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
1.1       Menyampaikan teks cerita diri atau personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Indikator
1.1.1        Menceritakan secara lisan mengenai peristiwa masa kecil yang telah disampaikan oleh orang tua atau melalui foto
1.1.2        Bercerita dengan runtun dan menggunakan bahasa indonesia yang baik
1.1.3        Menyampaikan pendapat tentang cerita temannya dengan bahasa yang santun
PPKn
4.1      Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dan mengaitkannya dengan pengenalannya terhadap salah satu simbol sila Pancasila
Indikator
4.1.1        Menentukan simbol bintang sebagai lambang dari sila pertama Pancasila
4.1.2        Menjelaskan perilaku di sekitar rumah yang sesuai dengan sila pertama Pancasila
4.1.3        Menjelaskan perilaku di sekitar sekolah yang sesuai dengan sila pertama  Pancasila
Matematika
3.1  Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah atau tempat bermain
Indikator
1.2.1        Menentukan banyaknya benda yang ada di sekitar sekolah
1.2.2        Menuliskan lambang bilangan sesuai banyaknya benda dengan tepat
1.2.3        Membilang benda sebanyak 11 – 30 dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar
C.  Tujuan Pembelajaran
1.    Dengan mengamati foto masa kecilnya, siswa dapat menceritakan peristiwa masa kecilnya dengan santun.
2.    Dengan tanya jawab, siswa dapat menceritakan berbagai peristiwa yang dialami menggunakan bahasa Indonesia yang baik dengan percaya diri.
3.    Dengan tanya jawab, siswa dapat menyampaikan pendapat tentang cerita temannya dengan bahasa yang santun.
4.    Dengan mengamati simbol Pancasila, siswa dapat menentukan simbol bintang sebagai simbol sila pertama dengan tepat.
5.    Dengan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan perilaku di sekitar rumah sesuai dengan sila pertama Pancasila dengan benar.
6.    Dengan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan perilaku di sekitar sekolah sesuai dengan sila pertama Pancasila dengan benar.
7.    Dengan tanya jawab, siswa dapat menentukan benda sebanyak 11-30 dengan benar.
8.    Dengan tanya jawab, siswa dapat menuliskan lambang bilangan 11-30 dengan tepat.
9.    Dengan tanya jawab, siswa dapat mengurutkan bilangan 11-30 dengan tepat.
D.      Materi dan Uraian Materi
Bahasa Indonesia, PPKn, dan Matematika
Uraian Materi (Terlampir)
E.       Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
      
Pendekatan          : Scientific (Mengamati,menanya, mencoba, menalar, dan
                                    mengkomunikasikan)
       Strategi                 : Colaboratif Learning tipe Buzz Group
Metode                 : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah
F.       Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1.    Mengajaksemuasiswaberdo’amenurut agama dankeyakinanmasing-masing
2.    Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
3.    Mengajak berdinamika dengan mengangkat tangan ke atas, ke bawah, dan ke samping
4.    Mengajak semua siswa untuk menyanyikan lagu “Bunda Piara”
5.    Melakukan tanya jawab tentang pentingnya  saling mengucap salam
6.    Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang Pengalaman Masa Kecil”
15Menit
Inti
Langkah-langkah kegiatan bagian satu:
1.    Siswa diminta untuk mengumpulkan foto masa kecil yang telah dibawa dari rumah.
2.   Jika ada yang tidak punya foto, maka diminta untuk menceritakan cerita masa kecil seperti yang telah disampaikan oleh orang tuanya.
3.   Siswa bermain tebak gambar masa kecil.
4.   Siswa diperlihatkan foto mereka secara acak dan meminta siswa menebak foto siapakah tersebut.
5.   Siswa yang fotonya dapat ditebak, diminta maju ke depan untuk menceritakan foto tersebut.
6.   Siswa mengajukan pertanyaan tentang foto atau cerita masa kecil.
7.   Siswa yang telah mendengarkan diberi kesempatan untuk mengajukan pendapat mengenai cerita temannya.
8.   Demikian seterusnya sampai seluruh siswa memperoleh giliran untuk tampil bercerita.
9.   Setelah semua siswa bercerita, ajak siswa untuk selalu mensyukuri berbagai peristiwa yang telah dialami baik menyenangkan maupun kurang menyenangkan. Setiap peristiwa yang kita alami adalah kasih sayang Tuhan terhadap manusia.
10.     Siswa menunjukkan simbol Pancasila sebagai penerapan ajaran Ketuhanan Yang Maha Esa.
Langkah-langkah kegiatan bagian dua:
1.          Guru melakukan tanya jawab pada siswa tentang makanan atau mainan yang mereka sukai waktu kecil.
2.          Siswa menyebutkan makanan atau mainan yang mereka sukai saat masih kecil.
3.          Guru menunjukkan tiga buah kantung yang masing-masing berisi bola plastik, permen, dan stik es krim.
4.          Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok.
5.          Siswa duduk bersama kelompok.
6.          Guru meminta perwakilan dari kelompok ke depan mengambil kantung plastik yang berisi bola, permen, dan stik eskrim.
7.          Siswa diminta menghitung banyaknya isi masing-masing kantung plastik bersama kelompok mereka.
4.        Siswa bekerja sama menghitung isi kantung plastik yang mereka dapatkan.
5.        Siswa yang lebih pandai diminta untuk membantu temannya dalam berhitung.
6.        Siswa diminta mencatat banyaknya isi mainan dalam kantung plastik mereka.
7.        Guru meminta perwakilan dari kelompok maju ke depan untuk menghitung satupersatu mainan dalam kantung plastik.
8.        Setelah itu siswa menuliskan lambang bilangannya di papan tulis.
9.        Begitu seterusnya hingga semua kelompok mendapat giliran.
10.    Siswa membuat kesimpulan dari hasil kerja tiap kelompok yang tertulis di papan tulis.
11.    Setelah itu siswa pindah ke tempat duduk masing-masing seperti semula.
12.    Guru melakukan tanya jawab jika masih ada siswa yang kurang mengerti.
13.    Guru membagikan LKS berupa gambar bentuk-bentuk kue.
14.    Siswa mengerjakan LKS secara individu dalam waktu yang telah ditentukan.
15.    Guru mengumpulkan LKS.
135 Menit
Penilaian proses:
1.        Guru berkeliling mengamati siswa saat mengerjakan tugas.
2.        Menilai kerjasama, tanggung jawab, kedisiplinan, dan  keaktifan siswa saat menyelesaikan tugas yang diberikan guru
3.        Menilai dengan lembar pengamatan perilaku
4.        Guru mengamati cara siswa dalam bercerita
5.        Memberi kesempatan siswa lain untuk mendengarkan dan memberikan pendapatnya
6.        Guru dan siswa bersama-sama siswa membuat kesimpulan tentang “pengalaman masa kecil ”
Penutup
1.        Siswa diajak untuk merumuskan simpulan  materi pembelajaran  selama satu hari
2.        Bertanyajawabtentangmateri yang telahdipelajari (untukmengetahuihasilketercapaianmateri)
3.        Guru memberikan nasehat yang berkaitan dengan pelajaran.
a.         Jangan pernah lupa dengan jasa ayah bunda yang telah membesarkan dengan penuh kasih sayang
b.        Jadilah anak yang berbakti/ tidak melawan apada orang tua
c.         Syukurilah apapun yang kita punya.
4.        Melakukan penilaian hasil belajar
5.        Mengajaksemuasiswaberdo’amenurut agama dankeyakinanmasing-masing
6.        Mengamatisikapsiswadalamberdo’a (sikapduduknya, caramembacanya,caramelafalkannyadsb)
7.        Apabilaadasiswa yang kurangbenardankurangsempurnadalamberdo’a, makasetelahselesaikegiatanberdo’a, langsungdiberinasehat agar besokkalauberdoalebihdisempurnakan
25 Menit
G.      Sumber Dan Media
1.    Kurikulum 2013
2.    Diri anak
3.    Lingkungan keluarga/rumah
4.    Lingkungan sekolah
5.    Buku tematik kelas 1 SD
6.    Gambar lambang negara
7.    Foto siswa saat masih bayi atau balita (ingatkan siswa untuk membawa foto pada pertemuan sebelumnya).
8.    Benda-benda seperti bola plastik, permen, dan stik es krim sebanyak 40 buah.
Penilaian:
1.    Unjuk kerja
Bercerita tentang Masa Kecil
No
Kriteria
Baik Sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu Bimbingan
1
1.
Penggunaan bahasa
Siswa mampu menceritakan kembali isi foto yang dibawa dengan mengggunakan bahasa Indonesia yang baik
Siswa mampu menceritakan kembali isi foto yang dibawa dengan mengggunakan bahasa Indonesia dan sesekali diselingi dengan penggunaan bahasa daerah
Siswa mampu menceritakan kembali isi foto yang dibawa dengan mengggunakan bahasa Indonesia, tetapi masih lebih banyak menggunakan bahasa daerah
Siswa menceritakan kembali isi foto yang dibawa dengan bantuan penuh dari guru
Keterangan Skor:
Maksimal=12
                     Skor perolehan
Nilai     =                                      X  100
                     Skor Ideal
2.    Latihan tertulis (lembar kerja di buku siswa)
a.    Setiap soal yang benar mendapatkan 2 poin.
b.    Total skor: 2 x 5 = 10.
3.    Observasi
Lembar Pengamatan Diskusi
No.
Nama
Penilaian
Partisipasi dalam mengemukakan pendapat
Partisipasi dalam bertanya
Partisipasi dalam menjawab pertanyaan
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1.
Citra Putri
v
v
v
v
2.
Fitri Lastri
v
v
v
3.
Joko
v
v
v
Keterangan:
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik
4 : Baik Sekali
Uraian Materi (Lampiran 1)
Pengalaman Masa Kecil
Joko menceritakan foto masa kecilnya. Foto saat Joko ikut lomba mewarnai. Joko sempat merasa cemas. Ayah dan Ibu Joko menemani joko. Joko mendapat hadiah buku dan pensil. Joko senang sekali.
Pengalaman Joko berbeda dengan Edo. Edo merayakan ulang tahun yang kelima di panti asuhan. Di panti asuhan Edo punya beberapa mainan bola. Edo sering menghitungnya. Bola Edo sedikit daripada temannya. Edo sangat sedih. Ibu guru menasehati Edo. Edo harus tetap bersyukur.  Bersyukur pada Tuhan adalah penerapan dari sila pertama Pancasila.


Horizontal Scroll: Lembar Kerja Siswa
 

Dibawah ini adalah gambar bentuk-bentuk kue.
Ada yang berbentuk               
Lingkari setiap 10 bentuk kue .
Hitunglah banyaknya, lalu tulis lambang bilangannya.

















Text Box: ..........







Text Box: .........







Text Box: .........





Text Box: .........





Text Box: .........





Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Catatan: Hanya anggota dari blog ini yang dapat mengirim komentar.